segunda-feira, 4 de abril de 2016

Direito/Multa/Perdi cartão estacionamento/Shopping/legal/ilegal/consumidor/cdc/procon/código/Defesa

Quem é que nunca passou por isso?
Eu já passei e mais de uma vez. Mas antigamente era diferente. Eu mostrava o documento do carro e minha identidade ao segurança e estava tudo resolvido.
Mas depois, veio a modernidade, e aos poucos os estacionamentos dos shopping começaram a ser cobrados.
Fazer o que né?
Se tem que pagar, nós pagamos, mas e quando se perde o bendito ticket do estacionamento nos tempos atuais, não é mais como antes. Não adianta mostrar o documento do veículo.
Agora, o bicho ficou mais chato, mais complicado, e claro, oneroso para quem não connhece bem seus direitos.
Mas você sabe o que fazer nesta hora? Chorar não resolve...
Bem, lá vai você, conversar com o segurança, que te manda para lá, para cá, e por fim, vão falar a você que tem que pagar um valor, que não é pouco, variando de shopping para shopping.

Afinal. Multa por perda de cartão de estacionamento é ilegal ? A cobrança de multas por perda do cartão de estacionamento em shopping é uma prática comum e  desperta dúvidas nos consumidores. Para que a hora das compras não se torne um pesadelo e tenha um final agradável, é preciso saber  como funciona a cobrança de estacionamentos em shopping e quais os direitos garantidos pelo CDC (Código de Defesa do Consumidor). Trata-se  de uma vantagem manifestamente excessiva, a prática é considerada abusiva. Saiba como proceder.
Artigo 39, inciso V, Código de Defesa do Consumidor.
Assista e saiba mais sobre Shopping estacionamento lei/Cobrança por perda de cartão de estacionamento?
veja mais:
https://www.youtube.com/edit?o=U&feature=vm&video_id=BQvR1UPh1Ks
https://www.youtube.com/edit?o=U&feature=vm&video_id=L4zvShdXs2U
Criei este vídeo com o Editor de vídeos do YouTube (https://www.youtube.com/editor

CDC - Lei nº 8.078 de 11 de Setembro de 1990
Dispõe sobre a proteção do consumidor e dá outras providências.
Art. 39. É vedado ao fornecedor de produtos ou serviços, dentre outras práticas abusivas: (Redação dada pela Lei nº 8.884, de 11.6.1994)
V - exigir do consumidor vantagem manifestamente excessiva;

Não, você não precisa pagar nenhuma multa, taxa, ou seja lá o nome que dão.
Explique ao responsável que isso é uma vantagem excessiva, eu digo este valor. Pois você deve pagar somente pelo tempo que usou o estacionamento.
Se o shopping cobra R$ 6,00 (seis reais) por quatro horas, e você ficou menos de 4 (quatro) horas, você pagará só o valor de R$ 6,00 (seis reais). E mais nada.
Mas se insistirem, a solução será discar 190 - Polícia Militar -  e a Polícia Militar  irá ao local, e pedirá que a segurança analise no sistema do shopping, quanto tempo você permaneceu no shopping e você pagará somente pelo tempo que ficou.
Simples , não é?
Eu acho que Direito do Consumidor deveria ser matéria obrigatória na escola.Para ninguém querer explorar os consumidores.
Veja meu vídeo, sobre como foi comigo, neste link:
http://bit.ly/Elienai50